Погружение в историю и культуру наши студенты в библиотеке нового поколения им ЕИ Носова — КАГМС

Для слабовидящих

Мы используем cookies

Новости Академии

Погружение в историю и культуру наши студенты в библиотеке нового поколения им ЕИ Носова

07.11.2025

🎓 Студенты 1 и 2 курса направления подготовки [club174463973|Государственное и муниципальное управление] Академии госслужбы под руководством [id69567459|Надежды Александровны Каширцевой], преподавателя кафедры филологии и юридической лингвистики, посетили  библиотеку нового поколения — [club193596719|Библиотеку нового поколения им. Е. И. Носова]
🇷🇺 Здесь для ребят было организовано специальное тематическое мероприятие под названием «Россия начиналась не с меча», посвященное 4 ноября. Благодаря рассказу кандидата исторических наук, доцента кафедры философии «ФГБОУ ВО «Курского государственного медицинского университета», Сергея Александровича Никифорова, в интерактивной и увлекательной форме студенты смогли:
✨ Узнать об исторических корнях праздника – событиях Смутного времени начала XVII века.
✨ Вспомнить о подвиге народных ополченцев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, благодаря которым была спасена российская государственность.
✍️ Особую атмосферу мероприятия создал известный курский писатель Вадим Михайлович Шеховцов, который поделился авторскими стихами, поведавшими нам о многогранной истории русского народа, его силе духа и значимости родной земли.
💢 И, конечно, эта встреча приобрела особенное значение, проходя в библиотеке, носящей имя выдающегося писателя-фронтовика Евгения Ивановича Носова. Его вклад в военную прозу и поэзию бесценен, а его произведения это живое напоминание нашему народу о страшной цене победы и важности сплоченности русского народа.
🎙️Талантливый диктор Юрий Анатольевич Михайлов своим выразительным голосом прочитал стихи и рассказал нам о Евгении Ивановиче Носове, его встречах с ним и своём впечатление. А выступления его подопечных, чтецов творческого объединения «Живое слово» Ксении Ревенко и Даниила Харланова, со стихами Е. И Носова, создали патриотическую атмосферу на мероприятии.
🎓 Приятным сюрпризом стало выступление студента 1 курса Александра Алистратова, ветерана СВО, который поделился своим авторским стихотворением, посвящённому современным защитникам Отечества, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость Родины.
🇷🇺 Такие мероприятия вдохновляют, учат ценить историю и чувствовать свою неразрывную связь с Родиной. Как говорил Е. И. Носов: «Но Родину, как и мать, не выбирают. Она у всех такая, какая досталась от дедов и отцов».
💜 Мы выражаем огромную благодарность коллективу библиотеки им. Е.И. Носова и почётным гостям за увлекательное и познавательное мероприятие!

Источник

Какие события
вас интересуют?

Выберите категорию,
которая вас интересует и получайте только актуальную
для вас информацию

Подписаться на рассылку