Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



Состоялся семинар по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в приграничных муниципальных образованиях

25.03.2019

22 марта 2019 года на базе дворцово-паркового комплекса бывшей усадьбы князей Барятинских «Марьино», а ныне санатория Управления делами Президента РФ Рыльского района Курской области состоялся семинар по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в приграничных муниципальных образованиях.

Семинар проводился в рамках исполнения подпрограммы «Реализация мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России в Курской области» государственной программы Курской области «Развитие культуры в Курской области», утвержденной постановлением Администрации Курской области от 21.11.2017 № 925. В работе семинара принимали участие представители: Администрации Курской области; Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество); Российского университета дружбы народов (г. Москва); Информационно-аналитического портала СОНАР-2050 (г. Севастополь, Крым); ГОАУ ВО Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы»; Межведомственной комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Курской области; администраций муниципальных районов и городских округов Курской области; а также атаман Курского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» И.В. Филиповский и руководители станичных и хуторских казачьих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории приграничных муниципальных районов Курской области.

Приветственным словом открыл работу семинара заместитель Главы Администрации Рыльского района Князев Ю.М.

Заместитель начальника управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества комитета внутренней политики Администрации Курской области Демина З.В. отметила необходимость проведения такого рода мероприятий в рамках реализации национальной политики Администрации Курской области.

Член Экспертно-консультативного совета Россотрудничество Полоскова Т.В. ознакомила с приветственным словом Заместителя Руководителя Россотрудничества Александр Васильевича Радькова.

В рамках данного мероприятия представитель Россотрудничества Т.В. Полоскова подняла вопрос о возможности гуманитарного диалога между Россией и Украиной, профессор кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов К.П. Курылев раскрыл влияние украинского кризиса на развитие межнациональных отношений в приграничных регионах России», а представитель Информационно-аналитического портала СОНАР-2050 А.Л. Жураковская ознакомила с основными принципами организации сайтов муниципальных образований приграничных территорий. Главный консультант управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества комитета внутренней политики Администрации Курской области Гладких В.М. рассказала о нормативно-правовой базы по реализации государственной национальной политики на территории Курской области и о проведении регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» в области гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, Главы Администраций Панинского сельсовета Медвенского района Епишев Н.В. и Клюквинского сельсовета Курского района Лыков В.Л. поделились опытом работы своих Администрации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на подведомственной территории.

Регулировала увлекательную работу дискуссионной площадки доктор социологических наук, профессор, ректор Курской академии государственной и муниципальной службы Анциферова И.В., которая завершила работу семинара заключительным словом. По окончанию мероприятия все участники получили именные дипломы.



Возврат к списку