Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



Половина жителей Курской области хорошо знают Конституцию

12.12.2018

ЛогоЦентрРегиональногоРазвития.jpgСегодня отмечается 25 годовщина принятия Конституции Российской Федерации. Ровно четверть века назад, после долгих слушаний и обсуждений, всенародным голосованием был принят Основной закон нашей страны, который действует по сегодняшний день.

В Конституции зафиксированы права и свободы каждого гражданина России. Накануне праздника Центр регионального развития выяснил, знают ли жители Курской области основные положения Конституции.

Так, почти половина респондентов (47,5%) ответили, что хорошо знают содержание главного документа страны.

37,5% участников исследования имеют общие представления о положениях Конституции. И всего 15% ответивших заявили, что не знают, о чем в ней написано.

Стоит добавить, что жители Курской области в данном вопросе продемонстрировали большую компетентность, чем россияне в целом. Это подтверждается исследованием ВЦИОМ, согласно которому основные положения Конституции знают в среднем 71% россиян, среди которых 69% имеют общие представления о содержании, и всего 6% знают ее хорошо.

Опрос проводился на Официальном социологическом портале Курской области (http://соцпортал46.рф), а также в группе «ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (Курская область)» (http://vk.com/crrkursk) с 7 по 12 декабря 2018 года.


Возврат к списку