Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



Что влияет на формирование инновационного мышления?

09.06.2018

В рамках VII Среднерусского экономического форума состоялась дискуссионная панель «Общественная среда в формировании инновационного и творческого мышления». Тема дискуссии вызвала живой интерес представителей органов законодательной и исполнительной власти, СМИ, НКО, ученых, общественных и религиозных деятелей, блогеров, всех тех, кто не может представить свою жизнь без творчества и непрерывного движения вперед.

Гостями и активными участниками мероприятия стали депутаты Государственной Думы РФ VII созыва О.М. Германова и Курской областной Думы Панибратов Н. И., Председатель Курского городского Собрания А. А. Чертова, глава г. Железногорска Д. В. Котов. Модератором выступил член Общественной палаты РФ, заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор Центра регионального развития Академии госслужбы - Комков К.А.

Тематика выступления касалась изучения как методологических аспектов изучения процесса инновационного развития общества, так и изучения востребованных социальных практик на федеральном и региональном уровнях. Активно поднимались темы развития наставничества, волонтерства и благотворительности в регионе, важности сохранения сети библиотек, создания на их базе творческих мастерских (fab lab). Участники дискуссии отмечали увеличивающую год от года государственную финансовую поддержку общественных проектов и стартапов, а также необходимость создания в Курской области ресурсного центра, оказывающего услуги по их информационному сопровождению и успешному продвижению. Центр регионального развития Академии госслужбы, являющейся одним из организаторов панели, провел социологическое онлайн - исследование среди участников дискуссионной панели основных факторов общественной среды, формирующих инновационность и креативность. Большинство опрошенных считает, что пришло время вспомнить о существовании традиционных механизмов, помогающих сделать этот процесс эффективным. По их мнению, без восстановления системы воспитательных, образовательных, культурных и духовно- нравственных ценностей как залога появления и существования творческой элиты в государстве, без популяризации научно-просветительской работы и возвращения к фундаментальным культурным и духовно-нравственным ценностям процесс овладения качественно новым знанием не возможен.



Возврат к списку