Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



В Академии госслужбы состоялся мастер-класс

07.06.2018

5 июня 2018 г. в Курской академии государственной и муниципальной службы в рамках конференц-сессии «Современное региональное управление: тенденции и приоритеты развития» ХVIII Межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки – 2018 состоялся мастер-класс на тему: «Опыт применения проектного управления в субъектах Российской Федерации». Мастер-класс провел советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации - Шестопалов Павел Леонидович.

Мастер-класс был проведен для руководителей и сотрудников органов исполнительной власти Курской области, задействованных в проектном управлении, а также обучающихся Академии госслужбы, лиц, находящиеся в кадровом резерве на государственной гражданской службе Курской области, включенные в региональный и муниципальный резервы управленческих кадров, являющиеся финалистами и участниками кадрового проекта «Губернаторская тысяча. Управленец XXI века».

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор Курской академии государственной и муниципальной службы, доктор социологических наук, профессор Анциферова Ирина Владимировна.

Шестопалов П. Л. отметил, что мы живем в быстро развивающемся, высокотехнологичном мире, вступившем в эпоху профессионализма с высокой конкуренцией. Чтобы добиться успеха в этих жестких условиях, а тем более процветать, необходимо переходить на современное профессиональное управление, одним из эффективных направлений которого является управление проектами с его богатым арсеналом методов, средств и технологий. Он рассказал также об опыте внедрения проектного управления не только в различных субъектах РФ, но и некоторых государствах.

Проведенный мастер-класс способствовал более глубокому пониманию тех процессов, которые происходят в сфере управления, а также важной роли проектного управления в деятельности не только коммерческих организаций, но и органов государственной власти.

Следующим этапом конференц-сессии стало проведение презентации проекта «Гармонизация этноконфессиональных отношений в приграничных муниципальных образованиях Курской области».

С вступительным словом выступила ректор Курской академии государственной и муниципальной службы, доктор социологических наук, профессор Анциферова И.В.

О состоянии в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений в Курской области, а также о реальных и потенциальных угрозах в данной сфере рассказала представитель комитета внутренней политики Администрации Курской области Демина Зарема Васильевна.

В ходе дальнейшего развития мероприятия доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного, муниципального управления и права, а также руководитель центра компетенций проектного управления Курской академии государственной и муниципальной службы Лукащук Виталий Игоревич презентовал проект «Гармонизация этноконфессиональных отношений в приграничных муниципальных образованиях Курской области».

В ходе возникшей дискуссии выступила Ершова Юлия Михайловна, представитель Межрегиональной женской еврейской общественной организации «Проект Кешер», которая отметила важность формирования толерантного отношения к представителям разных религий. Казарян Маргарита Егоровна, заместитель руководителя Курского регионального отделения «Союз армян России» отметила, что на территории Курской области проживает большая армянская диаспора, многие представители которой работают в приграничных районах. Также она обратила внимание собравшихся, что многие проблемы взрослых людей имеют свои корни еще в детстве, поэтому для формирования толерантного отношения друг другу данный проект представляется очень важным и значимым. О необходимости формирования атмосферы доверия и взаимоуважения между коренными жителями и мигрантами рассказала председатель КРОО ОКЦ "Община молдаван" Булах Кристина Александровна.

Далее впечатлениями от проекта поделился Шестопалов Павел Леонидович, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Он отметил, что предложенный проект является весьма актуальным и своевременным, логика построения проекта соответствует методическим рекомендациям по подготовке проектов. Он выразил уверенность, что реализация данного проекта будет способствовать увеличению доли граждан приграничных муниципальных образований Курской области, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений на территории проживания, и сделает данную территорию более безопасной и комфортной для всех ее жителей.



Возврат к списку