Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



Жители Курской области: необходимо обсуждать Революцию 1917 года в СМИ

07.04.2017

ЛогоЦентрРегиональногоРазвития.jpgРовно сто лет назад в России произошло два события, полностью перевернувшие жизнь всей страны и всего народа: Февральская и Октябрьская революции. В связи со столетней годовщиной Революций 1917 года Владимир Путин отметил возможность «еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России, и не только для историков и ученых». Центр регионального развития узнал мнение курян, стоит ли освещать события 1917 года.

Опрос проводился с 29 марта по 06 апреля 2017 года на Официальном социологическом портале Курской области (соцпортал46.рф) и в группе «ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (Курская область)» социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/crrkursk).

Большинство респондентов (84,6% - в социальной сети «Вконтакте» и 56% на соцпортал46.рф) заявили о важности широкого обсуждения Революций 1917 года в СМИ и обществе, объективно рассматривая их причин и последствий.

По мнению 24% участников опроса на Официальном соцопртале и 7,7% подписчиков группы «Вконтакте», Революции 1917 года в достаточной мере рассматриваются в школьной программе, в связи с этим нет необходимости дополнительно их разбирать.

13% респондентов на Официальном соцопртале и 7,7% подписчиков группы «Вконтакте» полагают, что обсуждать Революции в СМИ и обществе в целом нужно, но, не выделяя при этом ее роль в историческом процессе.

«Следует наложить запрет на обсуждение Революции, это может вызвать новые восстания», - так считают 7% жителей Курской области, принимавших участие в опросе.

Говоря о Февральской и Октябрьской революциях, Владимир Путин заявил: «Российское общество нуждается в объективном, честном и глубоком анализе этих событий. Это наша общая история, и относиться к ней надо с уважением». По итогам проведенного Центром регионального развития исследования можно отметить, что абсолютное большинство курян согласны с мнением Президента и готовы объективно посмотреть на события столетней давности.


Возврат к списку