Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



Пресс-релиз

02.02.2017

ЛогоЦентрРегиональногоРазвития.jpgЦены на жилье в Курской области признаны самыми низкими по ЦФО.

На минувшей неделе федеральные СМИ огласили данные Минстроя, согласно которым цены на жилье в Курской области признаны самыми низкими по центральному федеральному округу, а в целом по стране наш регион по этому показателю занимает четвертое место. Центр регионального развития предложил курянам высказать свое мнение на этот счет, с 27 по 31 января 2017 года на Официальном социологическом портале Курской области (соцпортал46.рф), а также в группе «ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (Курская область)» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/crrkursk), прошел опрос респондентов.

Большинство опрошенных (35,7%) отметили снижение цен на жилье на фоне развивающегося строительного рынка, вследствие чего в регионе и зафиксирована самая низкая стоимость за квадратный метр по ЦФО.

14,3% участников опроса объяснили низкие цены на жилье в Курске и области, прежде всего, строительством новостроек в неудобных местах и отсутствием развитой инфраструктуры в местах застройки.

7,1% принявших участие в исследовании курян выбрали вариант «расширение рынка и снижение цен на строительные материалы позволили застройщикам понизить цены на жилье», 3,6% отметили положительное влияние продуманной политики региональной власти в социальной сфере на ценообразование жилой недвижимости.

В то же время, 32,1% респондентов ответили, что большинству жителей региона покупка жилья не по карману, несмотря на существующие низкие цены. Еще 5,4% респондентов уверены, что доступное жилье в новостройках «уравновешивается» высокими ценами на вторичном рынке, характерными для некоторых городских округов.

В целом, куряне действительно отмечают положительную общую тенденцию снижения цен на жилье. По итогам прошлого года объем выполненных работ в строительной отрасли превысил 46 млрд. рублей, что почти на 1 млрд. рублей больше, чем в 2015 году, что говорит о устойчивом развитии регионального строительного рынка и востребованности жилья. На сегодняшний день Курская область остается одной из немногих в России, где возможно приобрести квартиру в новостройке по цене порядка 30 тысяч рублей за квадратный метр, а однокомнатная квартира стоит менее 900 тыс. рублей.

При этом, следует отметить, что пик рынка недвижимости в регионе достиг в 2014 году, а в последние два года наблюдается спад покупательской активности, это напрямую связано как с кризисной ситуацией в экономике страны, так и падением реальных доходов граждан.


Возврат к списку