Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



Пресс-релиз

25.01.2017

Проще ли живется современным студентам, чем предыдущим поколениям?

25 января в России отмечается Татьянин день, праздник берет начало в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Впоследствии Официальный университетский день стал называться День студентов.

Студенчество, пожалуй, один из самых светлых и запоминающихся периодов в жизни человека. Это время трудных сессий, бессонных ночей, проведенных за зубрежкой, производственных практик. И каждый современный студент хоть раз в жизни слышал: «Вот вам сейчас учиться гораздо проще, чем в наше время». Чтобы подтвердить, так ли это, Центр регионального развития обратился к курянам с вопросом «Современным студентам в целом живется проще или сложнее, чем предыдущим поколениям?»

21,4% ответили, что наличие нужной информации в интернете и отсутствие необходимости засиживаться часами в библиотеке – настоящий «лайфхак» современного студента. Еще 17,6% убеждены, что в настоящее время существенно снизились требования к учебе. 8,4% выбрали ответ «современное образование стало более доступным», а по мнению 3,8% курян, быть студентом в 21 веке проще, так как родители содержат их до самого выпуска.

В то же время, 13,7% жителей Курской области отметили, что проще было предыдущим поколениям студентов, так как «невозможно прожить на стипендию». О сложностях проведения ЕГЭ сегодня слагаются целые легенды, в результате 13% бывших абитуриентов назвали свой опыт Единого госэкзамена в качестве усложняющего жизнь современных студентов. 10,7% голосов набрал ответ «Сложнее, поступить возможно только за деньги или по «блату», 2,3% респондентов выбрали вариант «Сложнее, мест в общежитиях не хватает, а аренда квартиры стоит дорого».

В итоге, большинство жителей региона уверены, что жизнь сегодняшних студентов стала проще. Возможность пользоваться быстрым интернетом, более доступное образование, помощь родителей – все это сполна окупает те трудности, с которыми учащимся ВУЗов приходится сталкиваться в повседневности.

Опрос проводился с 20 по 24 января 2017 года на Официальном социологическом портале Курской области (соцпортал46.рф), а также в группе «ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (Курская область)» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/crrkursk).


Возврат к списку