Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



Студенты Академии госслужбы приняли участие в научных краеведческих чтениях "Имя в истории Курского края: Федор Алексеевич Семенов".

29 апреля 2014 года исполнилось бы 220 лет нашему выдающемуся земляку Ф.А. Семенову, гениальному самоучке, астроному, прародителю современной экономической географии.

На рассчитанные им при помощи простейших приборов таблицы солнечных и лунных затмений до сих пор ориентируются те, кто запускает в небо космические корабли. По его методике в любой точке земного шара можно достаточно точно определить время. Он получил известность в России, как изобретатель «электрической лампады с водотворным газом для зажигания свечи во всякое время». Первый Почётный гражданин города Курска, член-корреспондент Русского географического общества и т.д. Как сказала одна из студенток Академии госслужбы: "Я недавно живу на улице Семеновской, но теперь с уверенностью могу сказать, что знаю в честь какого замечательного человека эта улица названа!" Студенты задавали много вопросов краеведам. Им с удовольствием отвечали заместитель директора областного краеведческого музея Игорь Плаксин, доцент кафедры истории и права одного из вузов города Лариса Кузнецова, и заместитель председателя Курского историко-родословного общества Виктор Истомин.

Студсовет 

 



Возврат к списку