Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



Рынок товаров и услуг Курской области разнообразен и конкурентен

25.12.2017

ЛогоЦентрРегиональногоРазвития.jpgК такому выводу пришли участники недавнего заседания Рабочей группы по внедрению на территории Курской области Стандарта развития конкуренции, где были представлены результаты социологического исследования Центра регионального развития ГОАУ ВО Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы» (ЦРР Академии госслужбы).

С 20 октября по 15 декабря 2017 года специалистами центра было опрошено более 2 тысяч как потребителей товаров и услуг, так и предпринимателей, работающих на региональном рынке. Основная цель - выявление мнений о состоянии и развитии конкурентной среды в регионе.

Данное исследование проводилось в рамках проведения мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг, что является одним из требований внедрения стандарта развития конкуренции Курской области. При этом сам Стандарт является одним из ключевых инструментов совершенствования региональной конкурентной политики и призван устранить административные барьеры, сформировать условия для поддержки и защиты бизнеса. Его значимость лишний раз подчеркивается включением в Перечень показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и региональных органов исполнительной власти.

Результаты исследования показали, что в регионе присутствует довольно широкий выбор организаций, предоставляющих товары и услуги. Основными видами предпринимательской деятельности региона являются предоставление услуг, производство и реализация продукции, а также торговля и дистрибуция товаров и услуг, произведенных другими компаниями.

Но есть определенные «пробелы». Так, по мнению потребителей, в Курской области недостаточно представлены услуги психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, услуги детского отдыха и оздоровления. На имеющихся рынках и потребители, и предприниматели отметили увеличение количества конкурирующих между собой организаций в течение последних 3-х лет. Представители предпринимательского сообщества региона охарактеризовали складывающиеся условия ведения бизнеса как высоко- и очень высококонкурентные. Что, конечно, не может не радовать потребителей товаров и услуг.

Большая часть опрошенных предпринимателей считает, что административных барьеров для ведения текущей деятельности и открытия нового бизнеса нет. Ими также было зафиксировано отсутствие данных барьеров в течение последних 3-х лет. А если и есть, то они скорее находятся в зоне ответственности федерального уровня: высокие налоги и нестабильность российского законодательства, которые регулируют предпринимательскую деятельность. По итогам исследования зафиксирован крайне низкий процент коррупционных проявлений в виде давления со стороны органов власти, препятствующему ведению бизнеса на рынке или входу на рынок новых участников, а также силовому давлению со стороны правоохранительных органов.

Как «удовлетворительные» и «скорее удовлетворительные» были оценены представителями бизнеса сроки и сложности процедуры подключения к услугам субъектов естественных монополий в Курской области. А стоимость подключения к услугам субъектов естественных монополий в регионе ими была признаны как «низкая » и «скорее низкая».

Оба субъекта предпринимательской деятельности сошлись во мнении, что приоритетным направлением развития конкуренции в Курской области должен стать контроль над ростом цен. Со своей стороны потребители добавили к этому необходимость гарантирования качества продукции, а предприниматели - обеспечение добросовестной конкуренции и помощь начинающим предпринимателям.

Учет полученных в ходе исследования мнений, выработка соответствующих управленческих решений и эффективная их реализация послужит дальнейшему развитию конкурентной среды и улучшению предпринимательского климата на территории региона, позволит снизить имеющиеся барьеры и, в конечном итоге, повысит уровень доверия населения и бизнеса к власти.

Возврат к списку