Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



Наиболее важные права, провозглашенные Конституцией РФ, для курян

15.12.2017

ЛогоЦентрРегиональногоРазвития.jpgПо случаю празднования одного из самых значимых государственных праздников России – Дня Конституции, Центр регионального развития решил выяснить, какие конституционные права представляют наиболее важное значение для жителей Курской области.

Опрос выявил, что для курян право на свободу и личную неприкосновенность является особенно значимым: об этом заявили 27,25% участников исследования. По мнению 22,75% респондентов, государство, в первую очередь, должно гарантировать им права на жизнь, на охрану здоровья и отдых. 12,85% жителей региона считает, что в обществе должны быть реализованы, прежде всего, либерально-демократические права и свободы граждан, включая судебную защиту.

Каждый седьмой опрошенный не задумывается над своими правами, гарантированные ему основным законом государства и больше руководствуется обязанностями.

Опрос проводился на Официальном социологическом портале Курской области (http://соцпортал46.рф), а также в группе «ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (Курская область)» (http://vk.com/crrkursk). Представленные данные показаны в обобщенном виде результатов, размещенных на указанных интернет-ресурсах. Общее количество участников опроса – 292 человека.

Возврат к списку